п. Управленческий, ул. Парижской Коммуны, 30 а Самара
Телефон
ветеринарной помощи

8 (846) 211-03-03
г. Самара, п. Управленческий,
ул. Парижской Коммуны, 30 а
Подробная схема проезда

Хомяк в доме - уход за грызуном

Хомяк в доме - уход за грызуном title=

Прежде чем заводить хомяка в качестве домашнего питомца, нужно подобрать и подготовить для него клетку, в которой он будет жить. Правильное обустройство его жилья очень важно, поскольку здесь он проведет всю свою жизнь. Высота клетки должна быть 30 см., а её длина и ширина 50 см. и 30 см. соответственно. Лучше, если прутья клетки будут располагаться вертикально, так хомяк сможет карабкаться по стенкам. Внутри клетки должно быть беговое колесо, поилка, миска для корма, домик, в котором животное будет делать гнездо и небольшие ветки деревьев для того, чтобы он их грыз. Необходимость в том, что хомячок постоянно что-то грызет, состоит в том, чтобы у него не выросли чересчур длинные зубы. Это естественный природный рефлекс.

Поддон клетки следует заполнить каким-нибудь наполнителем. Не забывайте мыть клетку детским мылом раз в месяц. Это хорошая дезинфекция и профилактика болезней.

Помните, что в клетке должен жить только один хомяк!

Кормить хомяка нужно 2 раза в день специальным сухим кормом, семечками и орехами в количестве 25 грамм. Еду и воду менять каждый день. Ни в коем случае не кормите питомца жирной и пряной едой, поскольку его организм не воспринимает такую пищу, и она будет губительно воздействовать на его организм. Вдобавок малютку-грызуна нельзя перекармливать, чтобы избежать ожирения, от которого он может даже умереть. Также нужно постоянно проверять гнездо на наличие сделанных им запасов корма и убирать их, чтобы питомец не переел. Помимо сухой еды, питомцу следует давать немножко варёного яйца и варёной курицы 2 раза в неделю.

Состояние здоровья хомяка сильно зависит от окружающей его среды, и такие явления как резкий шум и движения вызывают стресс и сильно сокращают и так небольшую по продолжительности жизнь грызуна. Постарайтесь обеспечить спокойное житье вашему питомцу, поставив его клетку в помещении, где не будет слышна громкая музыка, звук работающего телевизора, иные раздражающие животное шумы. Также питомца нельзя будить, поскольку сон для такой крохи - важная составляющая его здоровья. Не отпускайте хомяка бегать по дивану или столу, так как упав даже с такой небольшой высоты, он может покалечиться и даже погибнуть.

На солнце и ветру хомяку находиться противопоказано, поэтому выносить его на улицу нельзя. Вообще, такой маленький грызун имеет слабую иммунную систему, малоустойчивую к вирусам. Поэтому, если в доме живет не одно такое создание, то постарайтесь изолировать их друг от друга на момент болезни, если кто-то из них вдруг заболел. Также стоит огородить хомяка от встречи с другими животными, что представляют опасность для его жизни. Это, в первую очередь, кошки, собаки, крупные попугаи.

Если вы всё же захотели выгулять своего хомяка, то купите для него специальный прогулочный шарик, соответствующий размерам вашего питомца. На улицу его вывести всё равно не удастся, но зато можно пустить погулять в квартире или в дому. Таким образом, он не отравится, съев какую-нибудь крошку и не перегрызёт провода. Только во время процесса выгула надо внимательно следить за хомяком, чтобы не наступить на него. Такая прогулка должна длиться не более 30 минут.

Новости клиники:
Ночью дороже
Ночью дороже С 19 октября 2020г стоимость ветеринарных услуг, оказанных ночью…
Генеральная дезинфекция
Генеральная дезинфекция Мы уделяем высокое внимание Вашей безопасности при посещении…
Акции клиники:
Дни стерилизации
Дни стерилизации 29 и 30 ноября 2017 года, только для предварительно записавшихся
Скидка 10% на корма Royal Canin
Скидка 10% на корма Royal Canin ВЕСЬ НОЯБРЬ 2017 действует скидка 10% на весь ассортимент кормов…
Ветклиника в Самаре Никольский © все права защищены 2011-

Разработка и продвижение сайта
seo63.ru